CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 321 de 401 encontrados

Nombre:

ROMERO Y MARTINEZ, JUAN JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.08.1871 en Jerez de la Frontera (Cádiz)

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 24/06/1921 [BOE 25/06/1921] a 30/06/1921 [BOE 01/07/1921]

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35