CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 320 de 537 encontrados

Nombre:

MAYANS Y DE SEQUERA, JOSE

Título:

CONDE DE TRIGONA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Valencia

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

254

Votos obtenidos:

252

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/10/1928

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

ALAPONT IBAÑEZ, RAMON

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.10.1887 en Burjasot (Valencia)

OBSERVACIONES

El 25 de junio de 1928 la Asamblea quedó enterada de una comunicación
del Sr. Conde de Trigona renunciando al cargo de Asambleísta por haber
sido nombrado Gobernador civil de Alicante, anunciándose que se
comunicaría esta renuncia al Sr. Presidente del Consejo de Ministros. El
29 de octubre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de 30
de junio participando que deja de formar parte de la misma.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 38

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35