CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 314 de 401 encontrados

Nombre:

RIVERA Y ALVAREZ CANEDO, JOSE DE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

21/12/1927

Profesión:

Almirante

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

27.10.1862

Fecha y lugar fallecimiento:

1935

Biografía:

Ministro de Marina 19/02/1931 [BOE 20/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

Suprimido el Estado Mayor Central de la Armada, del que era Jefe, y
correspondiéndole por tanto cesar como Asambleísta en tal concepto, el 16
de enero de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de la
Presidencia del Consejo de Ministro de 21 de diciembre de 1927
disponiendo que continúe siendo miembro de la Asamblea Nacional el
Almirante Don José Rivera y Álvarez Canedo, Jefe de la Jurisdicción de
Marina de esta Corte, por serle de aplicación los preceptos de la norma
quinta (actividades de la vida nacional) del artículo 16, y el artículo
20 del Real decreto de 12 de septiembre de 1927.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35