CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 313 de 401 encontrados

Nombre:

RIOS URRUTI, FERNANDO DE LOS

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/10/1927

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.12.1879 en Ronda (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

31.05.1949 en Nueva York (Estados Unidos)

Biografía:

Ministro de Justicia 14/04/1931 [BOE 15/04/1931] a 14/10/1931; Comité político de la República 1931 14/04/1931 [BOE 15/04/1931]; Ministro de Justicia 14/10/1931 [BOE 15/10/1931] a 16/12/1931 [BOE 17/12/1931]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 16/12/1931 [BOE 17/12/1931] a 12/06/1933 [BOE 13/06/1933]; Ministro de Estado 12/06/1933 [BOE 13/06/1933] a 12/09/1933 [BOE 13/09/1933]

OBSERVACIONES

En sesión plenaria del 29 de octubre de 1927 se dio cuenta de que
había renunciado al cargo de Asambleísta. Por Real orden de 6 de
noviembre inmediato se dispuso que dejara de formar parte de la Asamblea
Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35