CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 311 de 401 encontrados

Nombre:

RIOBOO SUSBIELAS, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Córdoba

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

16

Votos obtenidos:

15

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

12/11/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

GARCIA DE LA PLAZA, MANUEL

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

27.07.1872 en Montilla (Córdoba)

OBSERVACIONES

Habiendo cesado en el cargo que ostentaba en la Diputación provincial
se dispuso por Real orden de 12 de noviembre de 1929 que dejara de formar
parte de la Asamblea Nacional, no constando en el Diario de Sesiones al
estar suspendidas las sesiones para posteriormente ser disuelta la misma.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35