CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 29 de 537 encontrados

Nombre:

ARGENTE DEL CASTILLO, BALDOMERO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

27/03/1928

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.02.1877 en Jerez del Marquesado (Granada)

Fecha y lugar fallecimiento:

28.09.1965 en Madrid

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 21/02/1919 [BOE 22/02/1919]

OBSERVACIONES

El 27 de marzo de 1928 es confirmado en el cargo y pasa a la
representación quinta (por derecho propio).

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35