CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 288 de 537 encontrados

Nombre:

LOPEZ MARTIN ROMERO, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Santa Cruz de Tenerife

Legislación:

R.O. 22.11.1927

Fecha de alta:

23/11/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Fecha de designación:

02.10.1927

OBSERVACIONES

El 23 de noviembre de 1927 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden de la Presidencia del Consejo de Ministros nombrando miembros de la
Asamblea Nacional al Sr. López Martín, como representante de la
Mancomunidad provincial de Santa Cruz de Tenerife.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35