CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 283 de 537 encontrados

Nombre:

LOPEZ ARGUELLO, ALBERTO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Santander

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

13

Votos obtenidos:

11

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

27/03/1928

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

ESCAJADILLO APARICIO, FRANCISCO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.12.1878 en Zamora

Fecha y lugar fallecimiento:

03.06.1932 en Santander

OBSERVACIONES

El 14 de febrero de 1928 se dio cuenta, y la Asamblea quedó enterada
de una comunicación del Sr. López, renunciando al cargo de Asambleísta
como representante de la Diputación provincial de Santander. El 27 de
marzo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de la
Presidencia del Consejo de Ministros de 7 de marzo disponiendo que el
Sr. López deja de ser Asambleísta por su renuncia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 32

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35