CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 274 de 537 encontrados

Nombre:

LARGO CABALLERO, FRANCISCO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

06/11/1927

Profesión:

Estuquista

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.10.1869 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

23.03.1946 en París (Francia)

Biografía:

Ministro de Trabajo 14/04/1931 [BOE 15/04/1931] a 14/10/1931; Comité político de la República 1931 14/04/1931 [BOE 15/04/1931]; Ministro de Trabajo y Previsión 14/10/1931 [BOE 15/10/1931] a 16/12/1931 [BOE 17/12/1931]; Ministro de Trabajo y Previsión 16/12/1931 [BOE 17/12/1931] a 12/06/1933 [BOE 13/06/1933]; Ministro de Trabajo y Previsión social 12/06/1933 [BOE 13/06/1933] a 12/09/1933 [BOE 13/09/1933]; Ministro de Guerra 04/09/1936 [BOE 05/09/1936] a 17/05/1937 [BOE 18/05/1937]; Presidente del Consejo de Ministros 04/09/1936 [BOE 05/09/1936] a 17/05/1937 [BOE 18/05/1937]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 08/12/1936 a 19/12/1936 [BOE 20/12/1936]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 17/01/1937 [BOE 18/01/1937] a 01/02/1937 [BOE 02/02/1937]

OBSERVACIONES

En sesión plenaria de 29 de octubre de 1927 se dio cuenta de que
había renunciado al cargo de Asambleísta. Por Real orden de 6 de
noviembre inmediato se dispuso que dejara de formar parte de la Asamblea.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35