CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 27 de 537 encontrados

Nombre:

ARENILLAS SAINZ, MARIANO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Salamanca

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

9

Votos obtenidos:

8

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

01/07/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

BLANCO ALONSO, ERNESTO

OBSERVACIONES

El 1 de julio de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de
la Presidencia del Consejo de Ministros de 19 de abril de 1929
disponiendo que el Sr. Arenillas deja de formar parte de la Asamblea
Nacional por haber cesado en el cargo de representante de la Diputación
Provincial de Salamanca.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 31

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35