CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 265 de 537 encontrados

Nombre:

JIMENEZ SANCHEZ, ERNESTO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

17/01/1928

Profesión:

Magistrado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.09.1859 en Albacete

Fecha y lugar fallecimiento:

1928

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia Subsecretario habilitado 21/12/1923 [BOE 22/12/1923] a 22/01/1924 [BOE 23/01/1924]

OBSERVACIONES

El 17 de enero de 1928 el Presidente de la Asamblea, Sr. Yanguas,
participa a la misma el fallecimiento del Sr. Jiménez.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35