CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 26 de 537 encontrados

Nombre:

ARDANAZ Y CRESPO, JULIO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

11/12/1928

Profesión:

General

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.05.1860 en Santander

Fecha y lugar fallecimiento:

1939

Biografía:

Ministro de Ejército 03/11/1928 [BOE 05/11/1928] a 30/01/1930 [BOE 31/01/1930]

OBSERVACIONES

El 11de diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de 9 de noviembre
disponiendo que el Sr. Ardanaz cesa en el cargo de Asambleísta por haber
salido de la Presidencia del Consejo Supremo de Guerra y Marina.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35