CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 26 de 457 encontrados

Nombre:

ARGUELLES Y ARGUELLES, MANUEL DE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Infiesto

Electores:

8148

Votantes:

5009

Votos obtenidos:

5008

Nº credencial:

95

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

10.11.1875 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 20/08/1919 [BOE 21/08/1919] a 08/09/1919 [BOE 11/09/1919]; Ministro de Hacienda 28/01/1921 [BOE 29/01/1921] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Hacienda 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 07/07/1921 [BOE 08/07/1921]; Ministro de Fomento 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]; Ministro de Hacienda 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 20/08/1930 [BOE 21/08/1930]; Ministro de Economía Nacional Interino 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 03/02/1930 [BOE 04/02/1930

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35