CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 255 de 537 encontrados

Nombre:

HOYOS Y VINENT, JOSE MARIA DE

Título:

MARQUES DE HOYOS

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Teniente Coronel de Artillería - Ingeniero Industrial

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.05.1874 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Fecha y lugar fallecimiento:

01.04.1959 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35