CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 250 de 537 encontrados

Nombre:

HERMOSA KITH, LUIS

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

General de Brigada en situación de reserva

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.11.1861

Biografía:

Directorio Militar 1923 15/09/1923 [BOE 16/09/1923] a 03/12/1925 [BOE 04/12/1925]

OBSERVACIONES

El 29 de octubre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de 3 de octubre disponiendo que el Sr. Hermosa, que continúe figurando
como Asambleísta, como representante del Estado, por ser Vicepresidente
de la Junta General de Obras Sociales.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35