CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 25 de 537 encontrados

Nombre:

ARANGUREN MIFSUT, ARTURO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Cáceres

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Electores:

222

Votantes:

218

Votos obtenidos:

217

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

19/10/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

MARTIN TORES, JOSE MARIA

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.07.1896 en Cáceres

OBSERVACIONES

Por Real orden de 19 de octubre de 1929 se dispuso que dejará de
formar parte de la Asamblea Nacional por haber cesado en el cargo de
Alcalde del Ayuntamiento. No consta en el Diario de Sesiones al estar
suspendidas las sesiones de la Asamblea Nacional, no llegaron a reunirse
al ser disueltas.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35