CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 240 de 537 encontrados

Nombre:

GONZALEZ OLIVEROS, WENCESLAO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.09.1890 en Toro (Zamora)

OBSERVACIONES

El 1 de julio de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de
28 de junio disponiendo que el Sr. González Oliveros, que era Asambleísta
como Director General de Enseñanza Superior, en cuyo cargo ha cesado,
continúe perteneciendo a la Asamblea Nacional en representación del
Estado, como Gobernador del Banco Exterior de España.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35