CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 213 de 537 encontrados

Nombre:

GARCIA OVIEDO, CARLOS

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/10/1928

Profesión:

Catedrático de Derecho Administrativo en la Universidad de Sevilla

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.01.1884 en Sevilla

OBSERVACIONES

El 29 de octubre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de 21 de septiembre de la Presidencia del Consejo de Ministros
disponiendo que el Sr. García deja de formar parte de la Asamblea
Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35