CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 19 de 537 encontrados

Nombre:

AMADO Y REYGONDAUD DE VILLEBARDET, ANDRES

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.12.1886 en Alicante

Fecha y lugar fallecimiento:

07.08.1964 en Madrid

Biografía:

Comisión de Hacienda 05/10/1936 a 31/01/1938; Ministro de Hacienda 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]

OBSERVACIONES

Director general del Timbre, Cerillas y Explosivos.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35