CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 187 de 457 encontrados

Nombre:

GOMEZ ACEBO Y CORTINA, JOSE

Título:

MARQUES DE CORTINA

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Guadalajara

Distrito:

Brihuega

Electores:

8212

Votantes:

6800

Votos obtenidos:

4438

Nº credencial:

100

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

27/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.12.1860 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

22.11.1932 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 15/04/1919 [BOE 16/04/1919]; Ministro de Hacienda Interino durante la enfermedad del titular 31/01/1919 [BOE 01/02/1919] a 15/04/1919 [BOE 16/04/1919]; Ministro de Marina 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]; Ministro de Hacienda Interino hasta la llegada del titular 14/08/1921 [BOE 16/08/921] a 22/08/1921 [BOE 23/08/1921]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El título figura
en los registros desde la sesión de 25 de junio de 1908.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 20

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35