CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 145 de 457 encontrados

Nombre:

FEDERICO Y MARTINEZ, FRANCISCO DE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Redondela

Electores:

10050

Votantes:

8235

Votos obtenidos:

8235

Nº credencial:

162

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

01/07/1907

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.04.1846 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1910 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Según el Libro Las
Cortes Españolas de Modesto Sánchez de los Santos nació en 1843.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35