CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 142 de 457 encontrados

Nombre:

ESPADA GUNTIN, LUIS

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Verín

Electores:

8992

Votantes:

7037

Votos obtenidos:

7037

Nº credencial:

144

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.12.1858 en Orense

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 17/08/1907 [BOE 18/08/1907] a 21/09/1907 [BOE 22/09/1907]; Ministro de Fomento 25/10/1915 [BOE 26/10/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]; Ministro de Fomento 01/09/1920 [BOE 02/09/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. En el libro
Parlamentarios de Galicia figura como fecha de nacimiento 15.11.1859 en
Orense.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35