CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 136 de 457 encontrados

Nombre:

DOMINGUEZ PASCUAL, LORENZO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Carmona

Electores:

9585

Votantes:

2503

Votos obtenidos:

2503

Nº credencial:

414

Fecha de alta:

23/03/1908

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

26/03/1908

Sustituye a:

DOMINGUEZ PASCUAL, LORENZO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1863 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

09.12.1926 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Hacienda 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 28/01/1921 [BOE 29/01/1921]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 15 de marzo de 1908. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35