CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 13 de 537 encontrados

Nombre:

ALMEIDA HERREROS, BERNARDO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/01/1929

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.08.1871 en Getafe (Madrid)

OBSERVACIONES

El 29 de enero de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real Orden
de la Presidencia del Consejo de Ministros disponiendo que el Sr. Almeida
deje de formar parte de la Asamblea Nacional por cesar en el cargo de
Secretario General de Exteriores.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35