CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 537 encontrados

Nombre:

ALLUE SALVADOR, MIGUEL

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 28.06.1929

Fecha de alta:

01/07/1929

Fecha de baja:

15/02/1930

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

03.01.1885 en Zaragoza

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 05/01/1930 [BOE 06/01/1930] a 10/01/1930 [BOE 11/01/1930]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 14/01/1930 [BOE 15/01/1930] a 17/01/1930 [BOE 18/01/1930]

OBSERVACIONES

El 1 de julio de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de
la Presidencia del Consejo de Ministros de 28 de junio disponiendo que D.
Miguel de Allué continúe figurando como Asambleísta en representación del
Estado, como Director General de Enseñanza Superior, y que se declare
existente la vacante por la representación que dicho señor ostentaba de
la Unión Patriótica de Zaragoza.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35