CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 457 encontrados

Nombre:

ALCALA ZAMORA Y TORRES, NICETO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

La Carolina

Electores:

14106

Votantes:

9354

Votos obtenidos:

4354

Fecha de alta:

10/10/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

15/10/1907

Sustituye a:

GARCIA DE ZUÑIGA Y LOPEZ, PEDRO ANTONIO

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.07.1877 en Priego (Córdoba)

Fecha y lugar fallecimiento:

18.02.1949 en Buenos Aires (Argentina)

Biografía:

Ministro de Fomento 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Ministro de Guerra 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 26/05/1923 [BOE 27/05/1923]; Presidente del Consejo de Ministros 14/04/1931 [BOE 15/04/1931] a 14/10/1931 [BOE 17/10/1931]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 11/05/1931 [BOE 12/05/1931] a 28/05/1931 [BOE 30/05/1931]; Ministro de Comunicaciones Interino durante la ausencia del titular 05/06/1931 [BOE 06/06/1931] a 15/06/1931 [BOE 17/06/1931]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 26/06/1931 [BOE 27/06/1931] a 28/06/1931 [BOE 30/06/1931]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 26/08/1931 [BOE 28/08/1931] a 05/10/1931 [BOE 06/10/1931]

OBSERVACIONES

Sin credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 24

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35