CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 111 de 457 encontrados

Nombre:

CIERVA Y PEÑAFIEL, ISIDORO DE LA

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Murcia

Distrito:

Murcia

Electores:

33834

Votantes:

13397

Votos obtenidos:

8974

Nº credencial:

97

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

16.10.1870 en Murcia

Fecha y lugar fallecimiento:

16.04.1939 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 31

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35