CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 103 de 457 encontrados

Nombre:

CELLERUELO Y POVIONES, JOSE MARIA

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

33838

Votantes:

21496

Votos obtenidos:

12856

Nº credencial:

208

Fecha de alta:

28/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

28/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1840 en Pola de Siero (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.12.1911 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35