CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 10 de 537 encontrados

Nombre:

ALLENDESALAZAR Y AZPIROZ, FRANCISCO JAVIER

Título:

CONDE DE TOBAR

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Granada

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

191

Votos obtenidos:

172

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

31/10/1928

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

FERNANDEZ SANCHEZ PUERTA, MARIANO

Profesión:

Ingeniero Agrónomo

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.09.1889 en Madrid

OBSERVACIONES

Habiendo cesado en el cargo de primer Teniente Alcalde del
Ayuntamiento de Granada se dispuso por Real Orden de 29 de octubre de
1928 que dejará de tomar parte de la Asamblea Nacional. El 31 de octubre
de 1928 la Asamblea quedó enterada de la Real Orden.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 15

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35