CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 8 encontrados

Nombre:

DOMINGO SANJUAN, MARCELINO

Elecciones:

54. Elecciones 28.6.1931

Legislatura:

1931-1933

Circunscripción:

Tarragona

Votos obtenidos:

68537

Nº credencial:

64

Fecha de alta:

04/07/1931

Fecha de baja:

09/10/1933

Fecha de jura/promete:

27/07/1931

Fracción política:

Radical Socialista

Profesión:

Escritor - Ministro

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.04.1884 en Tortosa (Tarragona)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.03.1939 en Toulouse (Francia)

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 15/04/1931 [BOE 16/04/1931] a 14/10/1931; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 14/10/1931 [BOE 15/10/1931] a 16/12/1931 [BOE 17/12/1931]; Ministro de Agricultura, Industria y Comercio 16/12/1931 [BOE 17/12/1931] a 12/06/1933 [BOE 13/06/1933]; Ministro de Agricultura 12/06/1933 [BOE 13/06/1933] a 12/09/1933 [BOE 13/09/1933]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/02/1936 [BOE 20/02/1936] a 10/05/1936 [BOE 11/05/1936]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 10/05/1936 [BOE 11/05/1936] a 13/05/1936 [BOE 13/05/1936]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/07/1936 [BOE 19/07/1936] a 19/07/1936 [BOE 20/07/1936]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

137 nº 44

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25