CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 4 encontrados

Nombre:

ARROYO QUIÑONES, MANUEL

Elecciones:

66. Elecciones 16.11.1971

Legislatura:

1971-1977

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Representantes de las estructuras básicas de la vida nacional

Subsección:

Administración Local

Legislación:

Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado c) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908) Orden de 9 de noviembre de 1971, por la que se convocan elecciones a Consejeros Nacionales representantes de las estructuras básicas de la comunidad nacional (BOE nº 269, de 10 de noviembre de 1971, página 18052)

Fecha de alta:

09/12/1971

Fecha de baja:

14/12/1973

Fecha de jura/promete:

02/11/1967

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 278, de 20.11.1971, página 18741

Sustituido por:

ALARCON CONSTANT, ANTONIO

Profesión:

Industrial

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.01.1922 en Burgos

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1.172,
página 28544) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1.308,
página 31952) Fecha de juramento BOCE nº 982, página 21017

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

196 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35