CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 4 encontrados

Nombre:

ARROYO QUIÑONES, MANUEL

Elecciones:

66. Elecciones 16.11.1971

Legislatura:

1971-1977

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Municipios provinciales

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de León

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)

Electores:

562766

Votantes:

547813

Votos obtenidos:

484120

Fecha de alta:

11/11/1971

Fecha de baja:

14/12/1973

Fecha de jura/promete:

02/11/1967

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 269, de 10.11.1971, página 18055

Sustituido por:

DIEZ ORDAS, MANUEL

Profesión:

Industrial

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.01.1922 en Burgos

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167,
página 28461) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1.308,
página 31952) Fecha de juramento BOCE nº 982, página 21017

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

197 nº

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35