CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

LEON Y LLERENA, EDUARDO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

Martos

Votantes:

1453

Votos obtenidos:

1000

Nº credencial:

29

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

02/01/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

RUIZ JIMENEZ, JOAQUIN

Fracción política:

Fusionista

Profesión:

Terrateniente

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.05.1839 en Málaga

Fecha y lugar fallecimiento:

04.08.1900 en Marmolejo (Jaén)

OBSERVACIONES

En sesión de 2 de enero de 1884 su comunicación participando que
habiendo sido nombrado Senador vitalicio, renunciaba al cargo de Diputado
en Cortes.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

90 nº 11

Lista de resultados       

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35