CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 98 de 456 encontrados

 

Nombre:

MONTEJO Y RICA, TOMAS

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Santa Cruz de la Palma

Electores:

7597

Votantes:

5182

Votos obtenidos:

2756

Nº credencial:

380

Fecha de alta:

19/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

30/05/1898

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.12.1856 en Baeza (Jaén)

Fecha y lugar fallecimiento:

1933 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 29/12/1920 [BOE 30/12/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 01/04/1922 [BOE 02/04/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35