CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 95 de 401 encontrados

 

Nombre:

OLAGUER FELIU Y RAMIREZ, JOSE MARIA DE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 16.11.1927

Fecha de alta:

23/11/1927

Fecha de baja:

09/04/1928

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Teniente General

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.10.1857 en Nueva Cáceres (Filipinas)

Fecha y lugar fallecimiento:

21.09.1929 en Madrid

Biografía:

Ministro de Guerra 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 15/07/1922 [BOE 16/07/1922]

OBSERVACIONES

Representante del Estado y habiendo cesado en el cargo de Director
General de Carabineros le correspondía también cesar en el de
Asambleísta. Solicitó continuar en el último, siéndole concedido por
orden del Excmo. Sr. Presidente del Consejo de Ministros de 16 de
noviembre de 1927 de acuerdo con lo preceptuado en el artículo 18 del
Real Decreto de convocatoria de la Asamblea. El 23 de noviembre de 1927
la Asamblea quedó enterada de su nombramiento como representante de
actividades de la vida nacional. Por Real Decreto de 9 de abril de 1928
dejó de ser Asambleísta.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35