CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 94 de 401 encontrados

 

Nombre:

NUÑEZ TOMAS, FRANCISCO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

16/01/1928

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

10.10.1877 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

10.01.1945 en México

OBSERVACIONES

El 18 de enero de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de la Presidencia del Consejo de Ministros disponiendo que el Sr. D.
Francisco Núñez Tomás, de cuya renuncia del cargo de Asambleísta se dio
cuenta en la sesión plenaria de 25 de noviembre de 1927, deje de formar
parte de la Asamblea Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35