CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 89 de 444 encontrados

 

Nombre:

ROSADO GIL, JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Cáceres

Distrito:

Navalmoral de la Mata

Electores:

14624

Votos obtenidos:

6026

Fecha de alta:

15/02/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fecha de elección/desig.:

Sustituye a:

CARO Y MARTINEZ DE IRUJO, PEDRO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Navalmoral de la Mata (Cáceres)

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 12/08/1918 [BOE 14/08/1918] a 31/08/1918

OBSERVACIONES

En la sesión de 15 de febrero de 1921 se aprobó el informe del
Tribunal Supremo anulando la proclamación hecha por la Junta de
escrutinio a favor del Sr. Caro y proclamando en su lugar al candidato
que aparecía derrotado Sr. Rosado. Sin credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35