CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 86 de 401 encontrados

 

Nombre:

MENDOZA Y SAEZ DE ARGANDOÑA, CARLOS

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/05/1928

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.11.1872 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1950

OBSERVACIONES

El 21 de mayo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una comunicación
del Sr. Mendoza renunciando al cargo de Miembro de la Asamblea Nacional,
por impedirle desempeñarlo sus numerosas ocupaciones. El 25 de junio de
1928, la Asamblea quedó enterada de una Real orden de la Presidencia del
Consejo de Ministros de 29 de mayo participando que el Sr. Mendoza deja
de formar parte de la Asamblea Nacional, por haber renunciado a su cargo.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35