CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 81 de 401 encontrados

 

Nombre:

MAEZTU WHITNEY, RAMIRO DE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

14/02/1928

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.05.1874 en Vitoria (Álava)

Fecha y lugar fallecimiento:

1936

OBSERVACIONES

El 14 de febrero de 1928 la Asamblea Nacional queda enterada de una
Real orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de 25 de enero
disponiendo que el Sr. D. Ramiro de Maeztu, nombrado Embajador
Extraordinario y Plenipotenciario de S. M., cerca del Presidente de la
República Argentina, deje de formar parte de la Asamblea Nacional, por
impedirle el referido cargo desempeñar el de Asambleísta con la atención
y asiduidad requerida.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35