CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 62 de 401 encontrados

 

Nombre:

JORRO MIRANDA, JOSE

Título:

CONDE DE ALTEA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.11.1874 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

14.08.1954 en Altea (Alicante)

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria Interino durante la ausencia del titular 12/08/1922 [BOE 13/08/1922] a 18/09/1922 [BOE 19/09/1922]

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35