CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 54 de 444 encontrados

 

Nombre:

BERTRAN Y MUSITU, JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Villanueva y Geltrú

Electores:

11830

Votos obtenidos:

4518

Nº credencial:

390

Fecha de alta:

19/01/1921

Fecha de baja:

20/10/1921

Fecha de jura/promete:

25/02/1921

Fecha de elección/desig.:

Sustituido por:

BERTRAN Y MUSITU, JOSE

Fracción política:

Regionalista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1875 en Montpellier (Francia)

Fecha y lugar fallecimiento:

11.03.1957 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 01/04/1922 [BOE 02/04/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 20 de octubre
de 1921 se da cuenta de su renuncia al ser nombrado Subsecretario de
Hacienda. En el libro "Las Cortes Españolas: las de 1907...", figura como
lugar de nacimiento Barcelona en 1873 En el libro "Las Cortes Españolas:
las de 1910.." figura como lugar de nacimiento Barcelona en 1873

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35