CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 50 de 444 encontrados

 

Nombre:

ROSSELLO Y PASTORS, ALEJANDRO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Baleares

Distrito:

Palma

Nº credencial:

26

Fecha de alta:

15/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fecha de elección/desig.:

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Notario

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.02.1853 en Palma de Mallorca

Fecha y lugar fallecimiento:

08.04.1928 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gobernación 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35