CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 47 de 456 encontrados

 

Nombre:

ESTADES Y LLABRES, JERONIMO

Elecciones:

47. Elecciones 8.3.1914

Legislatura:

1914-1915
1915

Circunscripción:

Baleares

Distrito:

Palma

Nº credencial:

37

Fecha de alta:

03/03/1914

Fecha de baja:

16/03/1916

Fecha de jura/promete:

28/04/1914

Fecha de elección/desig.:

Fracción política:

Conservador

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.08.1862 en Soller (Mallorca)

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35