CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 456 encontrados

 

Nombre:

LOPEZ MUÑOZ, ANTONIO

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Albacete

Distrito:

Albacete

Electores:

10236

Votantes:

6595

Votos obtenidos:

6549

Nº credencial:

64

Fecha de alta:

01/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.04.1850 en Huelva

Fecha y lugar fallecimiento:

15.03.1929 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 13/06/1913 [BOE 14/06/1913]; Ministro de Estado 13/06/1913 [BOE 14/06/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]; Ministro de Gracia y Justicia 26/05/1923 [BOE 27/05/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35