CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 36 de 401 encontrados

 

Nombre:

ELORRIETA Y ARTAZA, OCTAVIO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

11/12/1928

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Ingeniero de Montes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.11.1881 en Bermeo (Vizcaya)

OBSERVACIONES

El 11 de diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden de 26 de noviembre disponiendo que el Sr. Elorrieta, que
desempeñaba el cargo de Asambleísta como representante de actividades de
la vida nacional, continúe ejerciéndolo, como representante del Estado
por haber sido nombrado Director General de Montes, Pesca y Caza.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35