CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 32 de 439 encontrados

 

Nombre:

SILVELA Y DE LE VIELLEUZE, FRANCISCO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Piedrahita

Electores:

12997

Votantes:

11090

Votos obtenidos:

11072

Nº credencial:

84

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

29/05/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.12.1843 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

29.05.1905 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 09/12/1879 [BOE 11/12/1879]; Ministro de Gracia y Justicia 18/01/1884 [BOE 20/01/1884] a 27/11/1885 [BOE 28/11/1885]; Ministro de Gobernación 05/07/1890 [BOE 08/07/1890] a 23/11/1891 [BOE 24/11/1890]; Ministro de Estado 04/03/1899 [BOE 07/03/1899] a 18/04/1900 [BOE 19/04/1900]; Presidente del Consejo de Ministros 04/03/1899 [BOE 07/03/1899] a 23/10/1900 [BOE 24/10/1900]; Ministro de Marina 18/04/1900 [BOE 19/04/1900] a 23/10/1900 [BOE 24/10/1900]; Presidente del Consejo de Ministros 06/12/1902 [BOE 10/12/1902] a 20/07/1903 [BOE 21/07/1903]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 06/02/1903 [BOE 07/02/1903] a 14/02/1903 [BOE 15/02/1903]

OBSERVACIONES

El 15 de junio de 1905 se dio cuenta de su fallecimiento.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35