CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 30 de 457 encontrados

 

Nombre:

ORTUÑO BERTE, EMILIO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Arenas de San Pedro

Electores:

12055

Votantes:

9809

Votos obtenidos:

9808

Nº credencial:

58

Fecha de alta:

26/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

10/06/1907

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.09.1862 en Orán (Argelia)

Fecha y lugar fallecimiento:

1936 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 17/02/1920 [BOE 18/02/1920] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]; Ministro de Fomento 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35