CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 457 encontrados

 

Nombre:

URQUIJO Y USSIA, ESTANISLAO DE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Amurrio

Electores:

5724

Votantes:

3554

Votos obtenidos:

3550

Nº credencial:

25

Fecha de alta:

26/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Fecha de elección/desig.:

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.11.1872 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

15.08.1948 en Llodio (Álava)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35