CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 456 encontrados

 

Nombre:

URQUIJO Y USSIA, ESTANISLAO DE

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Amurrio

Electores:

5468

Votantes:

3574

Votos obtenidos:

3572

Nº credencial:

70

Fecha de alta:

02/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

Fecha de elección/desig.:

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.11.1872 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

15.08.1948 en Llodio (Álava)

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35