CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 28 de 457 encontrados

 

Nombre:

CANALS Y VILARO, SALVADOR

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Ávila

Electores:

13206

Votantes:

9092

Votos obtenidos:

5223

Nº credencial:

405

Fecha de alta:

19/07/1907

Fecha de baja:

25/02/1908

Fecha de jura/promete:

20/07/1907

Fecha de elección/desig.:

Sustituido por:

CANALS Y VILARO, SALVADOR

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.10.1867 en San Juan de Puerto Rico

OBSERVACIONES

Elección parcial de 14 de julio de 1907, sustituyendo al Sr. Alcázar
y Guzmán, Conde de Crecente, diputado electo por el distrito de Ávila,
que no presentó credencial, dándose cuenta de su fallecimiento en sesión
de 10 de junio de 1907. Fecha de alta la del sello de registro de
entrada. El 25 de febrero de 1908 se da cuenta de su renuncia,
acordándose la elección parcial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35